Василий Филипенко принял участие в торжественной церемонии поднятия флага ФИДЕ
Депутат окружной Думы, член фракции «Единая Россия», президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко принял участие в торжественной церемонии поднятия флага Международной шахматной федерации (ФИДЕ) у здания Югорской шахматной академии. Именно его парламентарий привёз в Ханты-Мансийск после закрытия Всемирной шахматной олимпиады в Батуми. На ближайшие два года местом нахождения главного стяга ФИДЕ станет столица Югры – хозяйка следующей Всемирной шахматной Олимпиады.
«Ханты-Мансийск уже дважды был удостоен чести получить флаг Международной шахматной федерации: в 2008 году в Дрездене и в 2018 году в Батуми. Это символ Всемирной шахматной олимпиады – крупнейшего события, в котором участвуют все страны, имеющие членство в ФИДЕ. Потому что на чемпионаты мира, даже командные, приезжают только представители нескольких стран, которые прошли отборочные этапы. А Олимпиада объединяет весь шахматный мир. На игры-2010 в Ханты-Мансийске собрались игроки 150 стран, минувшей осенью в Грузию приехали шахматисты примерно из 170 стран. В 2020 году по прогнозам можно ожидать порядка 180 стран-участниц. Не все из них направят сразу женскую и мужскую команды, но, тем не менее, масштаб понятен», – отметил Василий Филипенко.
Говоря о подготовке к Всемирной шахматной олимпиаде, он подчеркнул, что основные решения приняты. «Состоялось серьёзное совещание при губернаторе, на нём все точки расставили. Необходимые расчёты по размещению шахматистов и месту проведения игр сделаны, решения приняты, организационная работа идёт шаг за шагом», – резюмировал Василий Филипенко.