В Югре волонтеров научат оказывать первую помощь

Программа по обучению волонтеров навыкам первой помощи и медицинского ухода реализуется в рамках партийного проекта «Здоровое будущее» при поддержке Правительства Югры, Департаментов здравоохранения, образования, а также Департамента общественных, внешних связей и молодежной политики округа.
Отметим, обучение состоит из двух модулей – теоретического и практического. Первый блок разработан Российским национальным исследовательским медицинским университетом им. Н.И. Пирогова в формате онлайн-лекций. Они находятся в открытом доступе для всех желающих на сайте Высшей партийной школы «Единой России». Практическая часть обучения будет организована на базе профильных учебных или медицинских учреждений Югры.
«Волонтеры, имеющие даже начальную медицинскую подготовку, смогут сопровождать нуждающихся в помощи участников СВО не только на базовых площадках – в больницах, госпиталях, медчастях, но и на дому у пострадавших, а также в учреждениях социального обслуживания, где участники боевых действий могут находиться в круглосуточных стационарах окружных центров социальной реабилитации», – отметил Николай Ташланов.
Также парламентарий предложил дополнительно информировать жителей региона о прикладной образовательной акции. Чтобы все желающие смогли принять в ней участие.
«В контексте сложившийся геополитической ситуации и необходимости оказания любой посильной помощи участникам СВО актуальность такого проекта очевидна. Участие добровольцев в проведении простейших медицинских манипуляций и уходе за пациентами сэкономят бесценное время профессионалов-медиков, позволит им сосредоточиться на основной работе по сохранению жизни и здоровья людей. И конечно, полученные навыки могут пригодиться в повседневной жизни – умение позаботиться о больном необходимо в каждой семье», – добавил Николай Ташланов.
