В Общественной приемной «Единой России» Нефтеюганска ежемесячно проводятся совместные приемы депутатов и юристов

В очередной раз для получения бесплатной консультации к юристу Елене Мутовкиной и депутату Думы города Александру Никитину пришло 14 граждан.
Жители аварийного деревянного дома решили проконсультироваться по поводу переезда в благоустроенное жилье. Жить в сложившихся условиях с проваленными полами, покосившимися стенами и протекающей крышей заявители не могут, а ждать переезда по программе переселения, уже нет сил.
«Для того, чтобы получить квартиру от муниципалитета во внеочередном порядке, нужны веские основания, например, решение суда, - пояснила адвокат и рекомендовала провести экспертизу с помощью специализированной организации и на основании заключения специалистов о том, что жить в таких условиях опасно обращаться в суд.
Следующее обращение тоже было коллективным. На прием к адвокату пришли жители бывшего общежития с просьбой помочь им разобраться в ситуации, сложившейся с соседями. Собственники некоторых комнат сдают в аренду жилые помещения, а квартиранты отказываются оплачивать коммунальные расходы за отопление, освещение и содержание общего имущества – коридоров, туалетных комнат и кухни.
Заявителям рекомендовано установить факт проживания соседей с помощью участкового уполномоченного или управляющей компании, а следом готовить заявление в суд на собственников, отказывающихся нести бремя ответственности за содержание общего имущества о взыскании расходов на оплату ЖКУ.
По всем другим вопросам также были даны исчерпывающие консультации и рекомендации.
Напомним, бесплатные консультации адвокатов проводятся на регулярной основе также в Региональной общественной приемной партии в Ханты-Мансийске, местных приемных партии Нижневартовска и Нягани.
О дате и времени приемов юристов можно узнать на сайте Регионального отделения Партии «Единая Россия», сайтах органов местного самоуправления, в социальных сетях.