Славным защитникам Отечества – памятные медали
Открыл торжественную церемонию награждения член политического совета местного отделения партии «Единая Россия», глава города Нягани Владимир Нефедьев. Поздравляя собравшихся с Днем защитника Отечества, он отметил основные вехи становления этого праздника и значение его для российского народа. Так, первоначально объявленный в 1919 году как День Рабоче-крестьянской Красной армии, позже, в 1922 году, он был переименован в День Красной армии, затем в 1946 году – в День Советской Армии и Военно-Морского флота, а спустя несколько десятилетий, в 1993 году, он приобрел привычное для нас название – День защитника Отечества.
«День защитника Отечества – праздник настоящих мужчин, символизирующий героизм и патриотизм российских воинов. И независимо от того, как он назывался в прошлом веке, это праздник всех тех, кто защищал Россию во все времена от посягательств на ее независимость. Это праздник ваш, дорогие ветераны: благодаря вашей любви к Родине был побежден фашизм, благодаря патриотизму ветеранов боевых действий в горячих точках и участников локальных войн, защищавших в разное время независимость нашей страны от террористических посягательств, сегодня мы живем в стабильной, спокойной стране. А что для всех нас необходимо прежде всего? Это спокойствие и мир. И потому это праздник тех, кто беззаветно любит нашу Россию, нашу Югру, наш город. Я хочу искренне поздравить всех с этим замечательным праздником, сказать огромное спасибо всем ветеранам – и участникам Великой Отечественной войны, и участникам боевых действий в горячих точках, и участникам локальных войн, пожелать крепкого здоровья, а также, чтобы этот праздник отважных и мужественных людей всегда был мирным и радостным», - подчеркнул единоросс.
Начальник отдела Военного комиссариата Югры по городу Нягани Рашид Раимбакиев в своем поздравлении отметил, что военная служба всегда была основой российской государственности, армия и флот всегда стояли на страже мирного труда нашего народа.
«Народ России бережно хранит память о прошлых воинах, которые отстаивали интересы, границы нашего государства, начиная от ратников Александра Невского и до настоящего времени. В зале находятся ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. Именно они разгромили нацизм и принесли Великую Победу народу, сохранили мир для всей планеты. Огромная благодарность ветеранам боевых действий, которые выполняли воинский долг, боевые задачи за пределами Отчизны. Мы гордимся мужеством ветеранов боевых действий на Северном Кавказе. Искреннюю благодарность хочу выразить и военнослужащим, гражданскому персоналу, ветеранам военной службы, которые посвятили служению Отечеству всю свою жизнь. Сегодня более 150 няганцев проходят службу от Сахалина до Северного Кавказа. Они служат достойно и защищают национальные интересы и государственную безопасность России. Дорогие товарищи! Поздравляю вас с Днем защитника Отечества, желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой и успехов на благо нашей Родины», - добавил он.
После теплых слов и поздравлений в адрес защитников Отечества торжественная программа продолжилась вручением наград. Памятные медали под несмолкаемые аплодисменты собравшихся в зале ветеранам вручали Владимир Нефедьев и Рашид Раимбакиев. В знак глубокого уважения к ветеранам и труженикам тыла, в знак признания их героизма, доблести, беззаветной любви к Родине, в благодарность за Великую Победу весь зал – от мала до велика – стоя аплодировал славным защитникам Отечества. И многие из них не скрывали слез – настолько трогательными и проникновенными были эти минуты, настолько велика признательность няганцев тем, кто, преодолевая все тяготы и лишения военной и послевоенной жизни, отстоял честь, свободу и независимость нашей страны, сохранил и приумножил культурно-историческое наследие Великой России.
«Сегодня мы выполнили почетную миссию, возложенную на нас президентом России: вручили юбилейные медали заслуженным героям. 70 лет для нас, уважаемые няганцы, кажутся таким большим промежутком во времени. Но для тех, кому сегодня вручили памятные знаки, этот период представляется таким незначительным. Правда, дорогие ветераны? Кажется, совсем недавно отгремели последние пушки, и в мгновение ока по всей стране разнеслось великое слово «Победа». Кажется, только вчера случалось все то, что включил в себя этот семидесятилетний путь – и прежде всего, годы восстановления страны в послевоенное время. Это было очень тяжелое время, полное невзгод и лишений. И фронтовики, и труженики тыла никогда не забудут об этом. И все это сделано для нас, для наследников Великих победителей, чтобы сегодня и впредь мы могли свободно жить в нашей любимой России. Дорогие ветераны, мне очень хочется пожелать вам крепкого здоровья, чтобы вы никуда не спешили, чтобы жили той свободной жизнью, которую вы заслужили. Будьте счастливы, наши герои! А мы приложим все усилия, чтобы оградить вас от каких-либо невзгод современной жизни», - подвела итоги церемонии награждения председатель городского совета ветеранов Галина Заяц
Завершился торжественный вечер праздничным концертом, подготовленным творческими коллективами города.
Отметим, всего в Нягани до 15 апреля планируется вручить 137 памятных медалей.