Работникам госучреждений Югры предлагается выплачивать северную надбавку с первого дня работы

Об этом стало известно по итогам заседания, состоявшегося под председательством руководителя фракции «Единая Россия» в региональной Думе, заместителя председателя окружного парламента Натальи Западновой.
В частности, члены комитета поддержал законопроект о внесении изменений в окружной закон о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей. В соответствии с ними предложено предоставить родителям возможность направлять средства Югорского семейного капитала на получение образования ребенком у индивидуальных предпринимателей, не имеющих государственную аккредитацию.
Кроме того, депутаты одобрили внесение изменений в окружной закон «О регулировании отдельных жилищных отношений в Югре». Инициатива подразумевает актуализацию порядка учета граждан, состоявших в первоочередных списках на получение жилья из муниципального фонда до 1 марта 2005 года.
«Эта категория лиц подлежит включению в общую очередь граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, исходя из даты постановки их в сформированный в муниципальном образовании до 1 марта 2005 года список первоочередников», – пояснила Наталья Западнова.
Также поддержана инициатива депутатской фракции «Единая Россия» об изменениях в окружной закон, регламентирующий предоставление гарантий и компенсаций работникам госорганов и госучреждений Югры, а также территориального фонда обязательного медицинского страхования.
«Предлагается с первого дня работы независимо от трудового стажа в полном размере выплачивать процентную надбавку к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях гражданам, работающим в государственных органах и учреждениях по наиболее востребованным профессиям. Всего таких профессий 162», – отметила Наталья Западнова.
Планируется, что утверждать перечень наиболее востребованных профессий будет Правительство Югры. В случае принятия данные изменения вступят в силу с 1 января 2023 года. «Рада тому, что оперативно рассмотрены и поддержаны законопроекты, которые направлены на улучшение социального самочувствия людей», – отметила Наталья Западнова.
