Обращение Бориса Хохрякова по случаю Всемирного дня ребёнка
В этом году празднику исполняется 70 лет: он учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций в 1954 году. Тогда Ассамблея рекомендовала странам активизировать и расширить усилия в интересах детей всего мира, для соблюдения прав матери и ребёнка, проводя конкретные мероприятия, посвящённые Всемирному дню ребёнка. В 1959 году в этот день была принята Декларация прав ребёнка, а в 1989 году – Конвенция прав ребёнка.
Уверен, что каждый ребёнок должен быть счастливым, чувствовать защищённость, заботу родных и близких людей, ему должны быть предоставлены самые лучшие возможности для полноценного и всестороннего развития, самореализации. Мы, взрослые, должны создать для него такие возможности, окружив своей любовью, заботой и поддерживая его смелые начинания.
В Югре созданы все необходимые возможности для всестороннего развития детей. В нашем округе строятся самые современные школы, подростковые пространства и молодёжные центры. В регионе выстроена система выявления и поддержки талантливых детей: действует центр «Месторождение талантов», созданный по модели образовательного центра «Сириус», практически в каждом муниципалитете открыты кварториумы, лаборатории, где ребята могут освоить нейротехнологии, искусственный интеллект, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование, робототехнику и многое-многое другое.
Уважаемые земляки, родители! Дети – это наше будущее, наши надежда, гордость. Забота о них – это наша обязанность, которая требует любви, внимания, мудрости. Поддержка взрослых помогает им преодолевать многие жизненные препятствия, учиться на наших и своих собственных ошибках, становиться сильнее. Поэтому дом должен быть местом, где дети чувствуют себя защищёнными и любимыми. Будьте им примером: проявляйте доброту, честность, открытость, любовь, чтобы дети могли перенять эти качества.
Вместе мы можем создать светлое будущее для наших детей и всех нас!