Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Николай Ташланов: Абсолютный приоритет для государства – сохранение здоровья граждан

14 марта 2024, 11:29
Депутат, член фракции «Единая Россия» в Думе Югры Николай Ташланов рассказал о реализации партийного проекта «Здоровое будущее» в автономном округе.

Парламентарий отметил, что точным индикатором доступной и качественной медицины для людей является показатель ожидаемой продолжительности жизни населения. В Югре по итогам 2023 года он составил 76,4 года, превысив плановое значение 75,7 лет. 

Важной задачей является обеспечение здравоохранения кадрами. По приросту врачей и среднего медицинского персонала в 2022 году Югра заняла 9 и 4 места в РФ соответственно. В регионе предоставляются 14 мер социальной поддержки для работников здравоохранения.

В их числе по инициативе Губернатора, члена Президиума регионального политсовета «Единой России» Наталья Комаровоц принят закон, предусматривающий выплату процентной надбавки к зарплате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в полном размере с первого дня трудоустройства независимо от стажа лицам, работающим по наиболее востребованным специальностям», – подчеркнул Николай Ташланов.

Региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее» акцентировал внимание на том, что на 2023 – 2026 годы в автономном округе утверждена «дорожная карта» по привлечению специалистов в систему здравоохранения.

В частности, в сентябре прошлого года создан онлайн-сервис «электронная биржа» вакантных должностей медицинских и фармацевтических работников. Чат-бот «Вакансии здравоохранения Югры» предоставляет доступ неограниченному кругу лиц к актуальной базе данных вакансий в медицинских организациях и мерах социальной поддержки. Для формирования потока и сопровождения кандидатов создана Централизованная рекрутинговая служба. 

«Югра единственный регион страны, который учредил 2 региональных вуза и финансирует подготовку врачей на их базах. За 3 года подготовлены 1 111 врачей.

Образование среднего медицинского персонала осуществляется по 5 специальностям в 9 профессиональных образовательных организациях», – рассказал Николай Ташланов.

По федеральной и окружной программам «Земский доктор/фельдшер» было привлечено 154 медицинских работника.

«Абсолютный приоритет для государства – сохранение здоровья граждан. По оценке федерального Агентства стратегических инициатив за 2022 год Югра заняла 3 место в стране по качеству медицинской помощи. А по итогам реализации нацпроекта «Демография» за 2023 год Югра заняла 1 место в стране, разделив его с рядом регионов», – отметил представитель Команды Югры Николай Ташланов.

Спикер
Ташланов Николай Владимирович
Ташланов Николай Владимирович
Депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры седьмого созыва

Общественная приемная