Наталья Западнова встретилась с руководителями образовательных организаций Нижневартовска
Встреча прошла в формате диалога. Обсудили вопросы развития образования.
В России стартовал цикл «Платформа будущего: 100 проектов России». Цель – создание условий для того, чтобы хотелось учиться и учить, формировать среду, в которой каждому ребёнку доступны кружки и секции, профессиональные пробы и первые шаги в профессии. Для семей это хорошие возможности для развития, для педагогов – понятные инструменты и маршруты, для страны – системная поддержка каждого. В городах и сёлах строят и ремонтируют школы, открывают детские и молодёжные центры, действуют грантовые программы. Решению кадрового вопроса способствует реализация профориентационного проекта «Билет в будущее», по четвергам во всех школах страны для учеников.

В 6-11 классов проходят занятия «Мои горизонты». Лучшие инициативы во всех сферах поддерживают на государственном уровне. Прорабатывается вопрос изменений оплаты труда учителям. В рамках пилотного проекта в нескольких регионах России учителя уже получают заработную плату в соответствии с новым подходом. Это очень важная задача для повышения статуса педагога.
Ещё одна актуальная проблема – получение рабочей профессии после 9 класса для обучающихся с низкими баллами. Такая законодательная инициатива уже находится на стадии разработки. В округе уже внедрён механизм решения этой проблемы, разработанный департаментом образования и науки и департаментом труда и занятости населения.

Один из вопросов связан с финансовой поддержкой образовательных учреждений. На последнем заседании Думы Югры корректировали бюджет. Сейчас идёт формирование бюджета на последующие три года – 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов. Все социальные программы будут обеспечены финансированием. Главный финансовый документ сохранит социальную направленность.
В правительство внесено предложение по совершенствованию системы среднего профессионального образования – укрепление и расширение материально-технической базы колледжей, открытие новых в соответствии с потребностями регионального рынка труда. «Убеждена, что назрела необходимость изучить возможность открытия медицинского института или факультета в Нижневартовском государственном университете», – отметила Наталья Западнова.

Проинформировала, что на заседании Думы округа поддержали инициативу, выдвинутую фракцией «Единая Россия» для студенческих семей. В Югре молодые родители-студенты очной формы обучения в вузах и колледжах в возрасте до 35 лет включительно могут получить югорский семейный капитал уже при рождении первого ребёнка, сохранив право его получения повторно при рождении второго или последующих детей. В округе проживают 73 студенческих семьи, к концу года будет около 90.
Руководителей образовательных учреждений волнует проблема, что выпускники после вузов не всегда возвращаются в Югру, часто остаются в других городах.

«Это личный выбор каждого человека. Но отмечу, что сейчас в округе, и в Нижневартовске, в частности, очень многое делается для того, чтобы жители чувствовали себя социально защищёнными, были обеспечены работой, могли создавать семьи, спокойно растить детей, получать хорошее образование и необходимые услуги для повышения качества жизни населения. Механизмы регулирования этих процессов могут быть разными, в том числе целевое обучение, привлекательные программы для молодёжи, которые способствовали бы тому, чтобы ребята стремились возвращаться в родные города жить и работать», – подчеркнула вице-спикер регионального парламента Наталья Западнова.
В заключение поздравила всех с наступающим профессиональным праздником: «Это важный и почётный труд. Растить и воспитывать детей, не побоюсь этого слова, – миссия. Все мы родом из детства. Желаю радости в профессии, благополучия в семьях и самое главное – здоровья и оптимизма», – сказала Наталья Западнова.