Наталья Западнова рассказала об изменениях в окружном законе об обеспечении школьного питания

Инициатором одного из законопроектов стала фракция «Единая Россия» в Думе Югры. Согласно данной инициативе лица, достигшие возраста 18 лет и получающие общее образование в государственных образовательных организациях Югры, муниципальных и частных общеобразовательных организациях, будут учитываться в составах многодетных семей до окончания ими данных образовательных организаций, и соответственно за ними сохранится право на бесплатное питание.
«Согласно действующему окружному законодательству многодетными признаются семьи, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет. Детям из многодетных семей предоставляется двухразовое питание в учебное время по месту нахождения образовательной организации. Соответственно, в случае если в многодетной семье трое детей, когда старшему ребенку исполняется 18 лет, право на бесплатное питание теряет и этот ребенок, и остальные двое детей.
При этом, несмотря на достижение совершеннолетия, некоторые ребята продолжают учиться в общеобразовательных организациях и находятся на обеспечении родителей. Поэтому правильно будет сохранить за ними право на эту меру поддержки на время их учебы, это будет хорошей помощью для многодетных семей», – отметила вице-спикер окружного парламента, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» Наталья Западнова.
Правительство автономного округа в свою очередь разработало законопроект, которым предлагается расширить категорию обучающихся, имеющих право на бесплатное двухразовое питание и предоставлять эту меру социальной поддержки также и детям-инвалидам, обучающимся в муниципальных и частных общеобразовательных организациях. Законопроектом предлагается предусмотреть денежную компенсацию за двухразовое питание детям-инвалидам, обучение которых организовано на дому.
Кроме того, предлагается предоставлять сухой паек или денежную компенсацию категориям граждан, содержащихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях Югры в период их нахождения в семьях родственников или других граждан в выходные и каникулы.