Народные контролеры Югры подвели итоги работы за 2015 год
Подводя итоги работы за 2015 год, региональный координатор партийного проекта «Народный контроль», секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» Ханты-Мансийска Татьяна Волгунова отметила, что развитие проекта традиционно проходило по направлениям, изложенным в программе «Пять ударов народного контроля»: наценка на товары; качество продуктов; отечественный производитель; власти, сети, бизнес, народ; АНТИ-алкоголь и табак. К участию в мероприятиях активно привлекались народные контролеры, молодогвардейцы, представители общественности и правоохранительных органов, сотрудники Роспортребнадзора.
По словам регионального руководителя партпроекта, по выявлению наценки на продукты питания было проведено 111 рейдов в 210 объектах торговли с участием 339 специалистов и общественников. В ходе проверок выявлены 11 фактов завышения торговой наценки более чем на 30% в Нижневартовском районе на хлеб, растительное и сливочное масло, сметану, молоко в пакетах, макаронные изделия, филе минтая и сок. В Когалыме на сливочное масло, сыры, капусту, лук репчатый, огурцы, помидоры и яблоки.
В ходе мониторинга качества продуктов питания народные контролеры провели 98 проверок в 200 объектах торговли с участием 334 специалистов и общественников. Было выявлено 8 фактов просроченной продукции в Березовском, Кондинском и Нижневартовском районах и в городе Когалыме.
По направлению «Отечественный производитель» было проведено 99 проверок в 150 торговых точках с участием 152 специалистов и общественников.
«Основной перечень продуктов местных производителей составляют хлеб и хлебобулочные изделия, молочная продукция, овощи, рыба и рыбная продукция, мясо говядины, свинины, курицы, колбасные изделия, яйца куриные и ягоды, которые реализуются во всех торговых точках, за исключением сетевых», – добавила Волгунова.
По направлению «АНТИ-алкоголь и табак» проведено 42 рейда в 116 торговых точках с участием 244 общественников и специалистов. Было выявлено 2 нарушения законодательства и составлено 3 административных протокола в городах Ханты-Мансийск и Когалым.
В завершении члены рабочей группы согласовали план мероприятий по реализации партпроекта на первое полугодие 2016 года.
С подробным отчетом об итогах реализации партийного проекта «Народный контроль» за 2015 год можно ознакомиться, перейдя по ссылке.