Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Делегация Югры приняла участие в заседании Совета Законодателей

06 апреля 2026, 10:40
Команду региона возглавил Председатель Думы Югры, Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения «Единой России» Борис Хохряков.

В Салехарде прошло 41 заседание Совета Законодателей Тюменской области, Югры и Ямала.

Выступая по вопросу о роли окружных парламентов в консолидации общества в Год единства народов страны, Борис Хохряков обозначил рост значимости парламента, в частности регионального, как одной из ключевых площадок для диалога различных политических и общественных сил, диалога власти и общества через народных избранников.

«Относительно Думы Югры, считаю, что знание территории, опыт и профессионализм, гражданская позиция депутатов Думы позволяют сегодня оперативно принимать необходимые югорчанам и востребованные временем законы, создавать условия для устойчивого роста экономики, совершенствования социальной сферы, – сказал он. – А лучшая оценка деятельности Думы и Правительства автономного округа – сплочённость северян в ответ на сложные вызовы времени. Именно она позволяет региону оставаться крепким тылом в период специальной военной операции, оказывать всемерную поддержку бойцам и мирным жителям новых территорий России».

Напомним, с 2022 года из Югры «за ленточку» и в новые регионы страны при поддержке «Единой России» было отправлено более 2 400 тонн помощи.

Тем временем заместитель Председателя Думы автономного округа Наталья Западнова выступила с докладом о поддержке многодетных семей в регионе.

«В Югре – это семьи, имеющие трёх и более детей, в том числе находящихся под опекой. Их у нас – 46 144», – отметила руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Думе автономного округа Наталья Западнова.

Примечательно, в регионе реализуется 16 мер поддержки, из них 8 по Указу Президента России и 8 установлены окружным законодательством. В их числе – Югорский семейный капитал; оплата газификации жилых домов или квартир; компенсация расходов на проезд к месту отдыха и другие.

Каждой семье вручается подарок «Расту в Югре» номиналом 20 тысяч рублей. Также в 2025 году в регионе был установлен День многодетной семьи – третье воскресенье сентября.

«Реализуемые меры поддержки многодетных семей дают положительный результат. За десять лет их число увеличилось в 2,7 раза, – подчеркнула Наталья Западнова. – И на этом не останавливаемся. С социальными партнёрами работаем над формированием корпоративного демографического стандарта».Как отметил заместитель Председателя Думы автономного округа Владимир Семенов, за более чем 30-летнюю историю Совет Законодателей доказал свою эффективность в консолидации опыта регионов.

«Многие законы пишутся в тиши кабинетов, а самые нужные – рождаются в разговорах с теми, кому они нужны. Мы приехали на Ямал, чтобы договориться о главном: постоянно помогать многодетным семьям, защищать людей от кибермошенников и давать дорогу молодёжи».

Спикер
Хохряков Борис Сергеевич
Хохряков Борис Сергеевич
Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры седьмого созыва

Общественная приемная