Борис Хохряков поздравил югорчан с Днём работников нефтяной, газовой и топливной промышленности
Уважаемые земляки, работники и ветераны ведущей отрасли Ханты-Мансийского автономного округа!
Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём работников нефтяной, газовой и топливной промышленности!
Югра – это особенный регион на карте России: наш округ остаётся важнейшей нефтяной провинцией, обеспечивающей 42 процента общероссийской добычи нефти. При этом в прошлом году четверть углеводородного сырья составили трудноизвлекаемые запасы.
В этом году мы отмечаем знаковый юбилей в нефтегазовой летописи автономного округа: 70 лет назад на скважине Р-1 Берёзовской буровой партии произошёл газоводяной выброс. Это стало практически открытием века, доказавшим наличие нефти в Западной Сибири, и стартовой точкой нефтегазовой истории Югры.
Спустя пять лет, в 1958 году, в Малом Атлыме была открыта и первая югорская нефть.
Невозможно переоценить эти открытия, заложившие основы для свершения серьёзных экономических, технологических и социальных перемен. Сегодня топливно-энергетический комплекс служит прочным фундаментом для развития не только нашей родной Югры, но и всей России.
Уважаемые земляки! Этот праздник традиционно является символом вклада каждого из вас в обеспечение экономической стабильности и независимости, энергетической безопасности региона и государства в целом.
Ваши профессионализм, преданность делу, самоотверженный труд, смелость, мастерство служат основой для процветания Югры, развития всех сфер деятельности в округе, постоянного повышения качества жизни и благополучия людей, что особенно важно в наших северных условиях.
Благодарю вас за ваш неоценимый вклад в экономику Югры и всей России, системное развитие нефтегазовой промышленности.
Желаю вам крепкого здоровья, успехов в работе и счастья в личной жизни. Пусть каждый день будет наполнен гордостью за ваши труды!